Программы вступительных испытаний в аспирантуру

 

2020 год

По направлению подготовки 50.06.01 Искусствоведение (испытания в порядке приоритета)

 

1. Профильное вступительное испытание / 5-балльная система оценивания / язык проведения испытания - русский

В условиях усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) проведение вступительного испытания будет осуществляться дистанционно, в устной форме в режиме собеседования, в формате видеоконференции в программе Zoom.

Профильное вступительное испытание включает в себя:

1. Защиту реферата по теме исследования. В ходе собеседования поступающий должен обосновать актуальность избранной темы исследования, сформулировать его цель и задачи, предполагаемую теоретическую и практическую значимость научной работы, представить методологию, материал, а также план будущего исследования (объём реферата – 1 п.л. (40000 знаков)).

2. Коллоквиум – собеседование по наиболее проблемным и перспективным вопросам музыкальной теории и истории, науки об искусстве в целом.

3. Целостный анализ по симфонической партитуре произведения в крупной (или циклической) форме, преимущественно относящегося к музыке XX века (список произведений объявляется на консультации не позднее, чем за три дня до экзамена).

Анализ музыкального произведения по партитуре позволяет выявить уровень историко-теоретической подготовки абитуриента, поскольку предполагает определенную степень содержательной интерпретации, предложенной для анализа музыки, и умение соотнести с этой интерпретацией комплекс средств, обнаруженный в нотном тексте, опираясь на навыки внутреннего музыкального слуха.

Ответ может строиться по свободному плану, но с обязательным включением в него следующих пунктов: определение жанровых истоков тематизма; форма в целом и строение составляющих ее частей; синтаксические структуры; приемы тематического изложения и развития; используемые техники композиции; особенности оркестровки.

Экзаменатор в дистанционном режиме пересылает абитуриенту нотный текст произведения для анализа в виде прикрепленного файла (PDF, JPEG, TIFF).

 

2. Иностранный язык (письменно, устно) 5-балльная система оценивания / язык проведения испытания - английский, немецкий (по выбору абитуриента)

Экзамен будет проводиться в формате видеоконференции в программе Zoom.

Информация, необходимая для входа в видеоконференцию, будет сообщена на адрес эл. почты, указанный Вами в Заявлении о приеме.

Основные элементы экзамена (чтение, говорение, перевод) остаются неизменными.

 

Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания:

  • профильное вступительное испытание – 4 балла
  • иностранный язык – 3,5 балла

 

zd

Контакты

  • 620014, Екатеринбург, просп. Ленина, 26

Приемная ректора

  • +7 (343) 371-21-80
  • mail@uscon.sco.ru

Приемная комиссия

  • +7 (343) 371-66-49
  • priem-uralcons@yandex.ru

Концертный отдел

  • +7 (343) 371-67-61
  • koncert-ugk@mail.ru

Цитата

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…