Вас приветствует библиотека Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского

ecatalog

Отделы и фонды библиотеки

А
бонемент нотной литературы, художественной литературы и литературы по гуманитарным дисциплинам, иностранным языкам, искусству. Расположен в цокольном этаже главного корпуса консерватории. Сотрудники нотного абонемента - Кетова Инна Анатольевна, Карпова Ольга Валерьевна, Чертищева Анастасия Евгеньевна, Каныгина Татьяна Владимировна.

График работы:

Пн.-Пт. – с 8:30 до 18 часов.
Сб. – с 8:30 до 17 часов.
Вс. – выходной

К
нижный абонемент музыкальной литературы. Расположен на втором этаже главного корпуса консерватории. Сотрудник книжного абонемента - Евдокимова Эльвира Юрьевна

График работы:

Пн.-Пт. – с 10 до 17 часов.
Перерыв с 13:30 до 14:00
Вс. - выходной
Во время зимней и летней сессии книжный абонемент работает дополнительно по субботам с 13 до 16 часов.

Ч
итальный зал. Расположен на третьем этаже главного корпуса консерватории. Сотрудник читального зала - Темнова Наталия Михайловна.

График работы:

Пн.-Пт. – с 10 до 18 часов.
Сб. – с 10 до 14 часов.
Вс. - выходной

ecatalog

IPR BOOKS1

Зарегистрироваться в ЭБС "Университетская библиотека ONLINE" можно с любого компьютера в консерватории, либо получить личные логины и пароли в каб. 303 у зав. библиотекой Ларисы Анатольевны или у библиографа Ольги Михайловны.
В 303 кабинете можно зарегистрироваться в ЭБС с помощью Ольги Михайловны.
Далее пользоваться электронной библиотекой можно с любого устройства, подключенного к интернету.

Подробнее о системе

468x60

Зарегистрироваться в ЭБС "Лань" можно с любого компьютера в консерватории, либо подойти в 303 каб. к библиографу Ольге Михайловне.

КАЗАРИНА ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА

КАЗАРИНА ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА

Заведующий библиотекой. В библиотеке работает с 2007 года. Имеет высшее гуманитарное образование. Окончила УрГУ им. М. Горького (сейчас УрФУ им. Б.Н. Ельцина).

БАЖУКОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

БАЖУКОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

Главный библиограф. Общий стаж работы в библиотеках 34 года. Образование высшее. Закончила Челябинскую академию культуры и искусства по специальности библиотекарь-библиограф.

БЕЗУМНОВА ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

Библиотекарь. Является ассистентом-стажером Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. Дарья Алексеевна работает на абонементе, который находится в билиотеке общежития консерватории.

ГАРБАР ТАТЬЯНА ВИТАЛИЕВНА

Работает в библиотеке с 2017 года. Образование высшее. Закончила Екатеринбургский государственный театральный институт, факультет драматургии и литературного мастерства. Работает с копировальным аппаратом, а также занимается реставрацией литературы.

ЕВДОКИМОВА ЭЛЬВИРА ЮРЬЕВНА

Библиотекарь на нотном абонементе. Работает с 2016 года. Закончила Сенгелеевское педагогическое училище.13 лет проработала в Екатеринбургской гимназии № 13.

КАРПОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

КАРПОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

Библиотекарь. Имеет высшее образование. Окончила Свердловское областное училище культуры и Челябинскую государственную академию культуры и искусства. Работает в библиотеке с 1996 года. Ольга Валерьевна работает с читателями на нотном абонементе и занимается созданием базы данных для электронного каталога.

КЕТОВА ИННА АНАТОЛЬЕВНА

КЕТОВА ИННА АНАТОЛЬЕВНА

Главный библиотекарь. Имеет высшее техническое образование, окончила УПИ (сейчас УрФУ им. Б.Н. Ельцина). Работает на нотном абонементе с 2000 года. Инна Анатольевна кроме работы со студентами на нотном абонементе, активно занимается созданием электронного каталога.

ТЕМНОВА НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА

Главный библиотекарь. Работает в читальном зале библиотеки с 1970 года. Является незаменимым консультантом по поиску и подбору литературы для студентов и преподавателей консерватории.

ЧЕРТИЩЕВА АНАСТАСИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

Главный библиотекарь. Имеет высшее образование. Окончила Свердловское училище искусств и культуры и Челябинскую государственную академию культуры и искусства. Является сотрудником библиотеки с 2002 года. Работает с читателями на нотном абонементе и в электронном каталоге.

Библиотека Уральской государственной консерватории открыла свои двери в 1934 году, одновременно с самой консерваторией. Основой ее фонда стали частные коллекции и музыкальные фонды различных учебных заведений города, существовавших до учреждения консерватории.

Основой фонда библиотеки УГК стал музыкальный фонд Свердловского театрального института (не современного Театрального института!) и Пермской губернской библиотеки. В консерваторию были переданы издания XIX – начала XX века: нотные издания русских и зарубежных композиторов, в том числе прижизненные, книги по музыке. Сейчас эти издания составляют основу фонда редкой книги.

Впоследствии в разные годы в библиотеку были переданы также личные фонды М.П. Фролова, В.Н. Трамбицкого, М.И. Павермана, М.Г. Богомаз и других ее старейших педагогов. В настоящее время эта традиция продолжена К.Е. Корчинской, В.Д. Биберганом, Т.С. Матвеевой, Л.К. Шабалиной, Л.В. Марченко, А.В. Салмановым, Е.Н. Федорович.

Уникальная коллекция, хранящаяся в нашей библиотеке – рукописные ноты уральских композиторов-педагогов УГК: Б. Гибалина, С. Сиротина, Е. Щекалева, Л. Гуревича, А. Нименского и др.

Комплектование фонда библиотеки продолжалось все годы ее существования и не прекращалось даже в самый трудный период 1990-х годов. Фонд пополняется за счет внебюджетных средств вуза.

Фонд библиотеки составляет более 108304 экземпляров (65676 названий). Гордостью библиотеки является фонд редкой литературы, в который входят коллекции нотных и книжных изданий конца XIX-начала ХХ века, в том числе прижизненные издания; собрание рукописных нот уральских композиторов (С. Сиротина, В. Щелокова, Н. Пузея, А. Фридлендера, Б. Гибалина, Л. Никольской и др…), многие из которых не были опубликованы, а также журнальный фонд, включающий полную подшивку журналов «Советская музыка» и «Музыкальная жизнь», начиная с первого года издания. Частью фонда редкой литературы является и уникальное собрание симфонических партитур (оркестровые голоса), в том числе рукописных, которыми пользуются не только студенческий оркестр консерватории, но и оркестры Свердловской государственной академической филармонии и Екатеринбургского академического театра оперы и балета.

До 1996 года библиотека находилась в цокольном этаже старого здания консерватории, окна выходили на улицу Ленина. Помещение было просторным, с высокими сводчатыми потолками, со второго этажа вела старинная лестница.

Фонды библиотеки располагаются в нескольких помещениях. Библиотека имеет в своем распоряжении компьютеры и специальную библиотечную программу по созданию электронного каталога, выход в Интернет.

В штате библиотеки 11 сотрудников, почти все имеют высшее образование. Большинство из них работают в консерватории по много лет. Ветераном библиотеки была В.М. Маслова. Участник Великой Отечественной войны (санинструктор и переводчик), она пришла в библиотеку в 1945 году и была ее заведующей до выхода на пенсию в 1979 году. В ее трудовой книжке сохранилась единственная запись о приеме на работу. С 1980 года до последнего времени библиотекой руководила Н.Г. Хахалкина, работавшая в ней с 1971 года.

И.о. заведующего библиотекой - Казарина Лариса Анатольевна

Адрес: 620014, Екатеринбург, пр. Ленина, 26, каб. 303

Тел. +7 (343) 371-65-89

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

zd

Контакты

  • 620014, Екатеринбург, просп. Ленина, 26

Приемная ректора

  • +7 (343) 371-21-80
  • mail@uscon.sco.ru

Приемная комиссия

  • +7 (343) 371-66-49
  • priem-uralcons@yandex.ru

Концертный отдел

  • +7 (343) 371-67-61
  • koncert-ugk@mail.ru

Цитата

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…