Записи ИНТЕРНЕТ-ТРАНСЛЯЦИЙ Уральской консерватории


 

ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ Уральской консерватории

Концерт из произведений Белы Бартока. К 140-летию со дня рождения композитора

Видео-концерт памяти Тамилы Соломоновны Шайкевич (09.11.2021)


Вечер памяти Валерия Николаевича Шерстова (28.10.2021)


Я обнимаю вас душой... Концерт памяти Алёзии Костасовны Зыряновой (19.10.2021)


Концерт "С любовью! Дети. Внуки" (07.10.2021)


Концерт из произведений студентов кафедры композиции Уральской консерватории

Предлагаем вашему вниманию концерт из произведений студентов кафедры композиции Уральской консерватории, подводящий итог двухлетней работы кафедры. Он состоялся 28 марта 2021 года. На сцене Большого зала консерватории прозвучали сочинения разных жанров и форм – от фортепианной прелюдии до вокально-симфонической поэмы. В концерте приняли участие студенты исполнительских кафедр консерватории, ряд хоровых и танцевальных коллективов, симфонический оркестр. По итогам концерта предполагается его обсуждение на расширенном заседании кафедры композиции с приглашением композиторов и музыковедов, в том числе и не работающих в УГК.


VI Международный фестиваль современной музыки (23-25 марта 2021)

Третий, завершающий, день Фестиваля был посвящён «памяти композитора, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Анатолия Николаевича Нименского». Именно так значилось в программе. А ещё Анатолий Николаевич был нашим коллегой, руководил кафедрой композиции, посещал заседания Учёного совета… Жил обыкновенной жизнью преподавателя вуза, воспитывал – поколение за поколением – молодых композиторов, и в беге дней, череде событий, среди житейских радостей и печалей никто из окружающих не предвидел его внезапной кончины. Тем острее отозвалась она в сердцах его коллег, друзей и учеников.

Второй день VI Международного фестиваля современной музыки был посвящён произведениям композиторов Санкт-Петербурга. Особенно радостным было то, что среди них – воспитанники нашей консерватории, это Николай Морозов, Александр Нестеров и, конечно, Вадим Биберган. Также прозвучали произведения Сергея Плешака и классика петербургской композиторской школы Сергея Слонимского. Музыковед Марина Принц познакомила слушателей с атмосферой студенческих лет композиторов, отметила самые значительные факты их творческих биографий.


«Уральский рабочий» о жизни Свердловской консерватории в годы Великой Отечественной войны

Годы Великой Отечественной войны – важнейший этап жизни Уральской консерватории, которая тогда называлась Свердловской. Исследованием этого периода занимается в настоящее время профессор консерватории, кандидат искусствоведения Людмила Константиновна Шабалина. В дни празднования 75-летия Победы мы знакомим слушателей с представленными ею заметками из газеты «Уральский рабочий» о жизни вуза в военное время. 


Памяти наших дедов посвящается…

В дни, когда мы обращаемся в наших мыслях и сердцах к памяти тех, кто освободил нашу страну от фашизма и благодаря кому живем сейчас на свете все мы, Память о них – наших отцах, дедах и прадедах – звучит многоголосных хором в песнях, театральных постановках, литературных чтениях,  концертах.

Мы предлагаем вниманию слушателей один из таких концертов – «Памяти наших дедов посвящается…». Он подготовлен выпускниками Уральской консерватории, а ныне – творческим коллективом квартета «Феникс» в составе Инессы Гареевой (домра) – лауреата международного и всероссийских конкурсов, профессора Уральской консерватории, Родиона Петрищева (кларнет, саксофон) – лауреата международного конкурса, Александра Иванова (аккордеон) – лауреата международного и всероссийского конкурсов, Радия Гареева (контрабас-балалайка, вокал) – лауреата международного конкурса, лауреата премии Губернатора Свердловской области.

В концерте принимает участие Екатерина Берегова (сопрано) – лауреат Международного конкурса имени В. Беллини в Италии (2010), солистка Свердловской филармонии.


Торжественный юбилейный вечер к 85-летию Уральской консерватории

Заключительный крупномасштабный концерт к 85-летнему юбилею Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского состоялся не в ее родных стенах, а на главной музыкальной площадке города ‒ в Большом зале Свердловской филармонии. Тем самым концерт 22 ноября 2019 года привлек в качестве публики и тех, кто много лет отдал труду в этом музыкальном вузе, и завсегдатаев консерваторских концертов, и широкую культурную общественность Екатеринбурга.


Юбилею Уральской консерватории посвящается: концерт студентов и выпускников УГК в московском театре Новая Опера

В.Д. Биберган. Ария для фортепиано со струнным оркестром

Концерт студентов и выпускников Уральской консерватории в Московском театре Новая Опера 08.10.2019. За роялем – автор, струнная группа студенческого симфонического оркестра УГК, дирижер Р.А. Аранбицкий;


Фестиваль современной музыки, посвященный 90-летию со дня рождения Эдисона Денисова (10-11 апреля 2019)

Концерт из произведений студентов и выпускников кафедры композиции Уральской консерватории (11 апреля 2019)

 

 

 


К 100-летию со дня рождения Галины Петровны Рогожниковой

Алапаевский сюжет проекта "Императорское русское музыкальное общество: на переломах истории" (19.10.2018)

Концерт в Доме-музее П.И. Чайковского (Алапаевск, 19.10.2018)

В рамках Международной научной конференции "Императорское Русское музыкальное общество: на переломах истории" Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского (Екатеринбург), 15-19 октября 2018 г.


Вокальный ансамбль «Fresco». Руководитель Л.В. Ромодина

X Международный конкурс «Возрождение» / 13-20.04.2018 / г. Гюмри, Республика Армения.

01. Otmar Maha №5 «Hojaja» 02. Согомо́н Согомоня́н (Комитас) №1 «Сарен Куга джухтм хоч» из цикла 50 крестьянских плясовых песен 03. Евгений Петров «Северная Двина» на стихи А. Лёвушкина из Концерта для женского хора acappella на стихи русских поэтов 04. Афро-американская песня  в аранжировке С. Хатфилда (Traditional Afro-American Chant arranged additional words & music by Stephen Hatfield) «Job, job»

 

 

 


Вокальный ансамбль «Fresco». Руководитель Л.В. Ромодина

Большой концертный зал Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского / 13.03.2018 / Запись с концерта избранных номеров.

1. Й. Бусто «SalveRegina» 2. Ш. Гуно «На реках чужбины» 3. Д. Викандер, слова Г. Фрёдинга «Король – Лилия» 7. Д. Смирнов №2 «Глупая песня» из цикла 3 песни на стихи Федерико Гарсия Лорки для детского хора a,cappella в переводе Ю. Мориц 10. Русская народная песня в концертной обработке Е. Петрова «Вдоль до по речке» 13. Афро-американская песня в аранжировке С. Хатфилда «Job, job»


Россини Дж. Севильский цирюльник. Премьера (фрагменты) / 27.11.2017

Межрегиональный фестиваль хоровой музыки "Любовь святая" / 21.11.2017

Открытие симфонического сезона / 03.11.2017

Закрытие симфонического сезона / 19.05.2017

Концерт членов жюри I Международного конкурса исполнителей на домре и мандолине имени Т.И. Вольской / 14.04.2017

Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского

Уральская консерватория в проекте "Уралинформбюро" "Мы с 8 Марта"

Екатеринбургские ассамблеи – 2015: Чайковскому посвящается

zd

Контакты

  • 620014, Екатеринбург, просп. Ленина, 26

Приемная ректора

  • +7 (343) 371-21-80
  • mail@uscon.sco.ru

Приемная комиссия

  • +7 (343) 371-66-49
  • priem-uralcons@yandex.ru

Концертный отдел

  • +7 (343) 371-67-61
  • koncert-ugk@mail.ru

Цитата

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…